Время работы: 24/7
Второе дыхание канадской типографии с помощью LED-UV от AMS
19.12.2018
    Слайдер
    Слайдер

"Для успеха всегда надо соответствовать рынку" – говорит Том Беннетт, руководитель производства типографии Premier Printing из Виннипега на основании своего 55-летнего опыта развития полиграфического бизнеса. По мере роста настойчивых запросов наших клиентов, об уменьшении сроков получения печатной продукции, стало ясно, что даже самых высоких скоростей работы наших офсетных машин недостаточно, чтобы сократить сроки выполнения работ. Узким местом стала сушка листов после печати. Новшество, которое смогло решить эту, казалось бы неразрешимую, проблему печатного цеха стало переоснащение наших машин на новейшую технологию LED-UV отверждения.

Беннетт говорит, что после того как компания AMS Spectral UV установила системы светодиодного УФ-отверждения серии XP на две печатные машины Heidelberg: десятисекционную Speedmaster XL 105 и восьмисекционную Speedmaster SM 74, оттиски с них стали выходить уже полностью сухими с обеих сторон листа, в результате чего темп производства продукции изменился кардинально.

Теперь нам не нужно ждать до 48 часов, чтобы отправить оттиски в послепечатную обработку. Это делается немедленно после печати. При необходимости типография способна отпечатать, сброшюровать и доставить готовые книги и журналы заказчику в течение всего одного дня после получения макета.

Причем, дивиденды LED-UV технологии заключаются не только в увеличении производительности и пропускной способности типографии. Беннет говорит, что исчезла еще одна головная боль типографии - засорение печатного цеха противоотмарывающим порошком. Также значительно уменьшилось количество стоп c полуфабрикатами в цеху. Больше нет "незавершенного производства" – все заказы быстро перемещаются один за другим, через разные рабочие места к завершению и отгрузке. Как говорит Беннетт, пол на производственном участке стал настолько свободным от паллет с бумагой, что иногда кажется, что мы ничего не делаем.

Помимо удовлетворения от высокой скорости выполнения своих заказов, клиенты отметили улучшенную цветопередачу и устойчивость к истиранию оттисков, что обеспечила новая технология УФ-отверждения. Беннетт говорит: «Хотя УФ-краски дороги, за счет их меньшего расхода и экономии на смывке (краски не сохнут на валиках и кипсейках), типография сохранила себестоимость своих оттисков на прежнем уровне, к большому удовольствию своих клиентов. Перейдя на технологию LED-UV, Premier Printing сделала своеобразный подарок для своих постоянных заказчиков».

Еще одним плюсом стало то, что отсутствие порошка в воздухе позволило переместить устройства СТР в печатный цех, и тем самым получить выигрыш в логистике. Теперь сами печатники могут выводить и забирать офсетные пластины рядом со своим рабочим местом. Это было сделано, говорит Беннетт, вопреки возражениям производителя устройств CTP, но как показала практика – это никаких проблем не вызвало. За счет новых устройств AMS Spectral UV канадская типография присоединилась к движению "бережливого производства".

Более подробную информацию о переоснащении работающих офсетных машин любых марок на новую технологию светодиодной УФ-сушки можно получить у специалистов компании «ТЕРРА СИСТЕМЫ» – эксклюзивного представителя компании AMS Spectral UV в России.