Время работы: 24/7
Заманчивый LED-UV свет офсетной печати!
17.04.2020
    Слайдер
    Слайдер

Офсетчики уже давно знают о преимуществах УФ-технологии и использования УФ-сушильных устройств вместо традиционных тепловых сушек. Главное из которых - полностью сухой, готовый к послепечатным операциям оттиск на выходе печатной машины. Который можно сразу отправить на брошюровку и в переплет, получив значительное увеличение производительности и оперативности типографии.

Многие годы для этого используется стабильная технология с УФ-лампами, содержащими пары ртути и другие вредные химические соединения внутри стеклянной колбы. Но в последние 10 лет разработчики научились достигать того же результата с использованием светодиодов в качестве источника ультрафиолетового излучения, так называемый, LED-UV процесс. Новая технология, как это часто бывает, не может заменить своего предшественника на все 100%, но имеет ряд явных преимуществ по сравнению с традиционными ртутными УФ-лампами. Но по словам многих технических экспертов, LED-UV становится очень хорошим решением для полиграфической и упаковочной индустрии.

Билл Боналло, президент компании IST America, производящей УФ-системы, считает, что LED-UV технология начинает завоевывать популярность как в сегменте «книжно-журнальных» производств на базе восьмикрасочных офсетных машин с устройствами переворота, так и среди коммерческих типографий, использующих в основном традиционные офсетные машины без сушильных систем. Он говорит, что обладатели офсетного печатного оборудования с восторгом встречают возможность их модернизации, чтобы получать полностью закрепленные оттиски с помощью светодиодных УФ-сушильных устройств или комбинации LED-UV и ИК-ламп.

Новый тренд в листовой офсетной печати

По словам Ханса Улланда, вице-президента AMS Spectral UV (производителя новейших УФ-систем), установка на печатные машины светодиодных УФ-отверждающих систем является самой быстрой и эффективной возможностью «придания второго дыхания» для офсетных типографий. По его словам, офсетная печать в последнее время невероятно быстро реформируется, так как полиграфисты видят просто фантастический эффект от перехода с тепловых систем на светодиодные УФ-установки. Улланд говорит, что несмотря на относительную новизну технологии LED-UV сейчас уже четыре из каждых пяти, проданных в Европе и Северной Америке, УФ-систем являются светодиодными. В последние пару лет 80% продаж всех новых офсетных машин RMGT в США сразу оснащены LED-UV сушками. Таким образом новая технология постепенно по факту становиться «современным стандартом» коммерческой печати.

Джеффри Волошин, директор по продажам Eltosch Grafix America, также соглашается, что современные ультрафиолетовые системы крепко ассоциируются со «светодиодами» и этот тренд в отрасли - навсегда. Производства коммерческой печатной продукции и упаковки являются основными областями их применения и, по его словам, единственное, где они пока не используются, это пищевая упаковка, из-за экологических ограничений на высокореактивные УФ-краски.

Привлекательность LED-UV заключается в его высокой эффективности. Дженнифер Хиткот, основатель компании Eminence UV consultancy и секретарь торговой группы по технологиям УФ и EB (электронно-лучевого) отверждения RadTech, акцентирует внимание на таких его достоинствах, как мгновенное закрепление краски, минимальная передача тепла на запечатываемый материал, отсутствие озона и других пахучих растворителей, а также длительный срок службы УФ-светодиодов, в десятки раз превышаюший ресурс ртутных ламп.

Основные преимущества LED-UV

В отличии от обычных ультрафиолетовых ламп, светодиодные УФ-блоки включаются и выключаются мгновенно, без задержки на разогрев/остывание и пауз для изменения мощности ламп с нуля до максимума. Их надежность и долговечность не зависит от количества циклов включения/выключения, говорит Хиткот, как у ртутных ламп и таким образом не связана с производительностью систем.

Боналло указывает на еще одну особенность новой технологии, позволяющую повысить эффективность и снизить электропотребление нового метода: способность «синхронизировать» область освещения светодиодным УФ-излучением только с реально запечатанной областью листа, в отличии от обычных УФ-ламп, облучающих весь печатный лист. «Также низкотемпературная светодиодная УФ-сушка прекрасно работает с чувствительными к нагреву материалами, такими как пленка, пластик и т.п.» - добавляет он.

Волошин подчеркивает следующее достоинство светодиодного УФ-отверждения оттисков - низкую стоимость обслуживания блоков экспонирования, и увеличенный срок службы светодиодов до 20000 часов, что зачастую может превзойти ресурс типовой офсетной машины. Простота эксплуатации - еще один мощный аргумент, работающий в пользу поставщиков новых LED-UV систем, поскольку упрощаются сервисные процедуры и снижаются издержки на их обслуживание.

Не забывайте и о том, говорит Улланд, что модернизация традиционной УФ офсетной машины на светодиодные УФ-решения приводит к уменьшению количества ламповых устройств. Один светодиодный источник УФ-излучения, по своему отверждающему воздействию на оттиски, соответствует нескольким ртутным УФ-лампам, обладает на порядок меньшим энергопотреблением и габаритами. Улланд отмечает, что, помимо экономии затрат, LED-UV технология более «дружелюбна для человека» благодаря своей низкотемпературной работе без запаха и вредных испарений.

Аллен Дженкинс, директор Международной ассоциации светодиодных УФ-систем, отмечает, что люди из печатного цеха не единственные бенефициары новой технологии. Дизайнеры очень любят ощущения рыхлой офсетной бумаги, но при этом боятся что изображения на них станут тусклыми. Благодаря минимизации впитывания реактивных УФ-красок в офсетные бумаги, LED-UV дает дизайнерам желаемый результат по цветопередаче оттисков, и при этом избавляет от необходимости использовать мелованные сорта бумаг. Причем, речь идет не только о красивых картинках. Со светодиодным ультрафиолетом можно увеличить экономичность и стабильность производства (офсетные бумаги дешевле и проще в работе, чем мелованные) в совокупности с лучшим качеством изображения. По словам Дженкинса, клиентам, которые считают деньги, это очень нравится. Также новаторы много экономят, избежав необходимость удаления противоотмарывающего порошка с оттисков и печатных устройств, а также других проблем, связанных с сушкой традиционных масляных оттисков. Новый процесс настолько эргономичен и удобен, говорит он, что часто наблюдает рядом расположенные цифровые печатные машины с офсетным оборудованием с светодиодным УФ-закреплением оттисков.

В то же время Боналло говорит, что производство высококачественной упаковки еще некоторое время будет использовать традиционные ртутные УФ-системы, чтобы избежать «фактора риска», присущего переходу на более дорогие и пока недостаточно испытанные высокореактивные УФ-краски и лаки. Упаковщики, по словам Боналло, консервативны по своей натуре и не любят эксперименты.

Все ли типографии будут переходить на технологию LED-UV?

Хиткот отмечает, что производство брендированной упаковки при переходе от обычного к LED-UV отверждению потребует длительных согласований цветопередачи в новом техпроцессе. Это может быть сложным для известных в мире производителей косметической, ювелирной продукции, дорогих спиртных напитков и других категорий товаров с жестко заданными цветовыми характеристиками, отмечает она.

Лакирование является еще одним аргументом для консерваторов. Улланд говорит, что рентабельность использования обычного ультрафиолетового излучения с более широким спектром, относительно дешевых традиционных УФ-лаков, будет заметно выше, чем при новом светодиодном УФ-отверждении с высокореактивными материалами. Только в последних решениях AMS Spectral UV начал наблюдаться сдвиг в сторону техпроцесса LED-UV, благодаря новым модулями и системам УФ-лакирования.

На данный момент полиграфисты, готовые использовать новые УФ-технологии, могут выбрать одно из трех решений:

  • Купить новую офсетную печатную машину с установленными на заводе LED-UV устройствами;
  • Модернизировать свою существующую печатную машины с «масляной» печатью;
  • Заменить на имеющихся офсетных УФ-машинах ртутные УФ-сушильные системы на светодиодные УФ-модули.

Наиболее эффективный выбор в каждом конкретном случае будет своим. Улланд говорит, что встроенные на заводе и добавленные позже LED-UV блоки работают совершенно одинаково, а модернизация стандартной машины на LED-UV технологию обойдется дешевле, чем на ртутные УФ-системы, поскольку потребуется меньше модулей для установки и более простые, и компактные системы охлаждения для них.

Еще один момент, о котором следует помнить, советует Дженкинс, заключается в том, что установка LED-UV на устаревшую печатную машину не сильно увеличит ее производительность и оперативность настройки на печать. Мгновенное отверждение без достоинств автоматизации даст меньший эффект, чем переход на современную машину со светодиодными УФ-системами. Боналло также соглашается, что модернизацию старых машин становится все труднее оправдывать, поскольку новые офсетные машины со встроенными светодиодными УФ-системами становятся все более производительными от начала до конца технологического процесса печати. Вопрос, по его словам, заключается в том, оправдаются ли вложения на перестройку устаревших печатных машин достижением «чуть большей пропускной способности» и печатью на новых носителях?

Еще один вопрос, касающийся внедрения УФ-технологии, касается доступности и стоимости высокореактивных УФ-красок и лаков. Когда начали появляться первые системы LED-UV, их выбор был ограничен, а разница цен между LED-UV и обычными УФ-расходными материалами была большой. С тех пор произошли заметные улучшения в обоих этих моментах. С точки зрения поставок, говорит Хиткот, «краски есть любые, а предложения лаков становятся лучше год от года», поскольку производители расходных материалов выводят на рынок все больше и больше высокореактивных материалов. Несмотря на то, что цены на LED-UV краски по-прежнему немного выше обычных УФ-красок, они постоянно снижаются благодаря росту спроса. Цены УФ-красок уже «довольно близки» - не соглашается с ней Волошин, хотя конечно цены на лаки остаются пока заметно выше у LED-UV материалов.

Тем не менее, ничто из этого не является препятствием для дальнейшего роста светодиодного УФ-отверждения в офсетной печати. Особенно оптимистичен Улланд, который сообщает, что 75% текущего объема продаж AMS Spectral UV в Америке составляют светодиодные УФ-системы и оборудование. Он говорит: «большой интерес к этой технологии также вызывают совсем не связанные с полиграфией отрасли, такие как производители автомобилей и OLED-телевизоров. По его словам, это происходит отчасти потому, что LED-UV является более простым способом УФ-излучения, чем ртутный ультрафиолет. В результате, он предвидит заметный рост интереса к LED-UV технологии у полиграфистов, которые хотят идти в ногу с прогрессом».

В России пионером продвижения LED-UV является компания ТЕРРА СИСТЕМЫ – эксклюзивный поставщик офсетного печатного оборудования RMGT и новейших светодиодных УФ-систем AMS Spectral UV.