Время работы: 24/7
«Время первых» в Москве: светодиодная революция продолжается
25.09.2017
    Слайдер
    Слайдер

21 сентября 2017 года компания «ТЕРРА СИСТЕМЫ» успешно провела 2-ю ежегодную отраслевую конференцию Print UV Russia на комфортабельном теплоходе «Артурс», совершившим большую 8-часовую экскурсию по Москва-реке.

Мероприятие посетил Президент американской компании AMS Spectral UV, являющейся  мировым лидером в производстве решений для технологии УФ светодиодной печати, представители японской корпорации RYOBI MHI Graphic Technology, одного из ведущих производителей листового офсетного печатного оборудования, и топ-менеджемент компании Flint Group, входящей в тройку самых крупных производителей расходных материалов для полиграфии. Кроме них с интересными докладами на конференции выступили представители российских компаний - поставщиков расходных материалов и бумаги: «ОктоПринт Сервис», «Лигум» и «ГК Дубль В», руководитель брендигового агенства "Артоника", а также директора двух российских типографий, успешно работающих по современной технологии LED-UV печати – «Любавич» (Санкт-Петербург) и «Рубикон» (Воронеж).

В конференции приняли участие большое количество полиграфистов из разных городов России и зарубежья, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Ижевск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Минск, Таллин и многих других. Тема отраслевой конференции, как и в прошлом году, была посвящена особенностям и преимуществам технологии LED-UV в офсетной печати.

Конференцию открыл Генеральный директор компании «ТЕРРА СИСТЕМЫ» Стефан Валуйский, который поприветствовал гостей, представил всех участников и рассказал о регламенте мероприятия. После этого основное слово взял Стив Меткалф (Steve Metcalf), Президент AMS Spectral UV, который рассказал об истории развития своей компании и возникновении светодиодной УФ технологии закрепления красок для офсетной печати, одним из пионеров которой она стала в ещё в середине 2000-х годов. Сейчас AMS Spectral UV является признанным мировым лидером в этой области, а сама технология LED-UV развивается настолько стремительно, что уже становится доминирующей среди всех видов УФ печати. За последнее время новая технология шагнула далеко вперед и охватила почти все способы печати: офсетный, флексографский, трафаретный, цифровой и т.п. В офсете, начав с коммерческой печати, технология быстро шагнула в сторону упаковочного сегмента рынка. LED-UV сейчас используется даже в современных смартфонах (в частности, на новейшем iPhone 10), но на конференции, по понятным причинам, речь больше шла об инсталляции новых LED-UV систем на офсетные машины для коммерческой и упаковочной печати. Г-н Меткалф рассказал про особенности и достоинства новых моделей сушек, сообщил, что количество внедренных УФ систем (именно законченных систем, а не просто ламп) превышает уже цифру 500 во всем мире и продолжает стремительно увеличиваться. В 2017 году мощность работы LED-UV систем была увеличена настолько, что они стали способны работать не только на листовых, но и на рулонных офсетных машинах, печатающих на скоростях до 65 тыс. листов в час. Сейчас одной современной светодиодной лампы вполне достаточно, чтобы с ее помощью можно было качественного закреплять оттиски с пяти печатных и одной лакировальной секций. Сами установки стали более стабильны и экономичны, а ресурс ламп поднялся до 30 тыс. часов без ремонтов и обслуживания, что с коэффициентом использования ламп вполне сопоставимо с ресурсом жизни самих офсетных машин. Лампы компактны, не требуют времени на разогрев и выключение, у них можно легко регулировать мощность и длину облучения, они не нагреваются сами и не нагревают краски и запечатываемый материал, что позволяет работать с самыми тонкими пленками.
Стив показал присутствующим образцы  печати с разных машин и новый каталог LookBook, отпечатанный в берлинской типографии по технологии LED-UV. Каталог содержал многообразие запечатываемых материалов (пленку, фольгу, разные сорта картонов, дизайнерских и обычных бумаг) и отражал необычные дизайнерские эффекты, достижимые только с помощью новой технологии. Выступление Стива Меткалфа оказалось очень интересным и вызвало много дополнительных практических вопросов у слушателей.

Конференцию продолжили Кохеи Ятсумото (Kohei Yatsumoto), Вице-президент по международным продажам и маркетингу, и Такаки Ямада (Takaki Yamada), Региональный директор по продажам на европейском рынке компании RYOBI MHI Graphic Technology. Они рассказали о знаменитой японской корпорации и её последних достижениях, в том числе о слиянии в 2014 году Ryobi Limited и Mutsubishi Heavy Industry. Компания RMGT увеличивает объемы своего производства каждый год, и постоянно достигает новых успехов в развитии новых технологий и создании новых моделей своих машин.
Отметим, что Ryobi Limited в Японии, также как и AMS в США, в своё время стала пионером LED-UV технологии среди производителей листового офсетного печатного оборудования, начав выпускать свои машины со светодиодными УФ-сушками еще в 2008 году, когда никто не верил в будущее новой технологии. Доля машин с LED-UV технологией в ее продукции постоянно растет. В частности, настоящим бестселлером корпорации стала 8-ми красочная печатная машина RMGT 920ST-8 LED-UV (4+4) с форматом печати 920х640 мм. Также набирает популярность 8-ми красочная машина RMGT 1050TP-8 LED-UV формата 1050х740 мм с тандемным построением, без традиционного механизма переворота листов. Г-н Ятсумото пригласил всех присутствующих на предстоящую выставку IPEX в Бирмингеме, где как раз будет показана в действии одна из таких машин, оборудованная по технологии LED-UV.

Ричард Уилсон (Richard Wilson), Директор по технической координации с производителями оборудования компании Flint Group, и Михаил Долгов, Региональный директор по продажам в России и СНГ Flint Group рассказали про технологические особенности LED-UV печати, а также про существующие и разрабатываемые краски, подготовку машин, запечатываемые материалы, использование других расходных материалов: офсетных полотен, смывок, присадок и других важных составляющих новой технологии, позволяющих получить оттиски наилучшего качества. Этот доклад также вызвал неподдельный интерес слушателей. Завершилась первая часть конференции выступлением ведущего технолога компании ОктоПринт Сервис Ольги Галлямовой, которая познакомила гостей с новинками компании Hubergroup и также ответила на вопросы участников.

Вторую половину конференции (после получасового кофе-брейка) начал Максим Румянцев, Генеральный директор типографии «Любавич» (Санкт-Петербург), который очень эмоционально поделился своим успешным опытом эксплуатации двух офсетных машин, работающих по технологии LED-UV. Отталкиваясь от термина «революция» он заявил о предстоящей «гражданской войне», но в итоге высказался очень положительно о работе по светодиодной технологии и отметил будущие планы перевода третьей печатной машины типографии на прогрессивную LED-UV технологию. Его коллега, главный технолог типографии, Дмитрий Комиссарчук поделился своим опытам эксплуатации технологии LED-UV со своими коллегами и ответил на их многочисленные вопросы. Затем слово взял Игорь Крыль, Генеральный директор типографии «Рубикон» (Воронеж), который рассказал об истории инсталляции в его типографии новой шестикрасочной печатной машины А1 формата RMGT 920 ST-6 LED-UV сразу с тремя УФ-сушками, две из которых светодиодные, а также о том, как он, будучи изначально приверженцем немецкого машиностроения, сменил свое мнение после того, как увидел новое японское оборудование на прошлогодней международной выставке drupa 2016. Игорь Крыль развеял мнение некоторых участников конференции о высокой цене расходных материалов и «капризности» технологии, рассказав, что основной продукцией типографии «Рубикон» является низкомаржинальная этикеточная продукция, и даже на ней он не наблюдает проблем с завышенной себестоимостью продукции. Также он подчеркнул, что нет никакого изменения цветопередачи или ухудшения качества печати, по сравнению с традиционной печатью масляными красками. Более высокая цена красок нивелируется меньшим их расходом, а более высокое растискивание легко корректируется на этапе допечатной подготовки изображений.

Затем научную часть конференции продолжили представители компании «Лигум», изготавливающей резиновые валы для офсетных печатных машин и крупного поставщика бумаги «ГК Дубль В», которые презентовали решения собственных компаний в области УФ печати и также ответили на вопросы участников. Завершило же конференцию интересное выступление специального гостя мероприятия Генерального директора брендингового агентства «Артоника» Дениса Шлесберга, который поделился со всеми гостями конференции своими соображениями на тему брендинга в полиграфии, в том числе, на примере успешной реализации подобного проекта по ребрендингу московской типографии «Сити Принт» уже после внедрения у неё на производстве технологии печати высокореактивными УФ красками.

После официальной части все участники конференции имели возможность пообщаться в непринужденной атмосфере со своими коллегами во время вечернего фуршета. В ходе конференции все гости получили новую полезную информацию, а в конце мероприятия им вручили подарочные календари, отпечатанные по самой современной на сегодняшний день LED-UV технологии. Девиз конференции «Время первых» как нельзя лучше отразил тематику мероприятия и, по отзывам гостей, многие захотели последовать за российскими, американскими и японскими пионерами это новейшей технологии офсетной печати.